АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ
ФЕВРАЛЬ, 2013

Задача Эйнштейна

Этой задаче уже много лет. Автор ее не то Альберт Эйнштейн, не то Льюис Кэрролл. В периодической печати она появляется именно как задача Эйнштейна. Не буду приводить ее дословный вариант, тем более что формулировка ее постоянно меняется. В оригинале есть пять домов разного цвета, в каждом живет жилец, все разной национальности, курят разные сигареты, содержат разных животных и пьют разные напитки. Затем приводятся логические связки вида: англичанин живет в красном доме, швед держит собаку, датчанин пьет чай и так далее. Надо угадать, у кого рыбка, в первом варианте – зебра. Почему я не хочу приводить оригинальный текст? Во-первых, его можно найти в интернете, во-вторых, там много несуразностей, а в-третьих, в свете современных тенденций, не стоит рекламировать сигареты, их точно придется на что-то заменить. Но самое главное, задача сформулирована не точно. Человеческий мозг так устроен, что без шаблонов и различных «допустим» и «предположим» ему не обойтись, иначе невозможно строить логические связи. И мозг даже великого Эйнштейна не исключение. А именно, в задаче не сказано, что дома стоят в один ряд. Если представить себе дачный поселок, то дома могут стоять как угодно, вплоть до того, что один будет на горке, а второй под ним, в низине.

Хочу так же привнести в условие элемент детективности, чтобы было интереснее.

Итак.

В одной провинциальной гостинице для удобства обслуживания и придания привлекательности, все двери в комнатах были раскрашены в разные цвета. Однажды, в 2 часа ночи у портье сильно разболелся зуб. Он знал, что в гостинице, на одном этаже в разных комнатах проживают 5 врачей, все разных специальностей, один из них стоматолог. Каждый врач занимается индивидуальным видом спорта, боевым искусством, отличным от других. Имена у всех разные и у каждого свое, отличное от других хобби. Портье также знал, что

Брюс живет в красной комнате, Джек терапевт, Жан парапланерист, зеленая и оранжевая комнаты рядом, в зеленой живет фотограф, Саблист хирург, в средней комнате живет поэт, в желтой каратист, Арнольд в крайней комнате, боксер сосед дерматолога, невропатолог сосед каратиста, ниндзя турист, Арнольд рядом с синей комнатой, Чак дзюдоист, боксер сосед филателиста.

Если он ошибется номером, то может поплатиться здоровьем, ведь все же мастера боевых искусств.

Немного подумав, он сообразил, кто где живет, чем занимается и в какую комнату ему надо постучать.

Надеюсь и вы сообразите. Но мне интересны не столько ответы, сколько способы решения данной задачи: табличный, графами. Давно, когда эта задача попалась мне впервые, я решил ее в MS Excel. А как вы?

Кто предложит решение с помощью системы каталогов mosaicinfo.ru получит приз!